Симферопольский Форум: Гадость дня :-( - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гадость дня :-( ёпрст!!!

#8141 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 00:40

Угу. Сдавал автодром и город на незнакомой машине и гуляющим сцеплением. Гаер только сделал замечание что не пропустил помеху справа когда с другим курсантом разъезжался. Из группы на дроме завалилась только одна тетка на паралельной парковке, но там печаль совсем. Город валили, но в меру разумного. Мну вальнули из за неправильной схемы движения у гаеров на карте, но вообще валили за дело. А так по смыслу должно быть пофиг на чем ездишь, а не к чему привык. Завтра машину купите и без инструктора и без привычной обстановки делов наделаете.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1
KiR

#8142 Пользователь офлайн   Alex@s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 22 марта 14
  • ГородСтепной Крым
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияVar (04 ноября 2017 - 22:37) писал:

Вся страна не борется. Я так же против малоопытных водителей на дороге. :) А вот про коррупцию, интересненько. Кто вам предлагал? Есть конкретные имена?

А никто не предлагает. Априори. 600р. как само собой. И все об этом знают. В карточке водителя написано что не сдал и сколько раз. Садишься на пересдачу - в карманчик положи и в руки не берут же сук....и.


#8143 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 833
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 05 ноября 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияVar сказал:

А вот про коррупцию, интересненько. Кто вам предлагал? Есть конкретные имена?



а зачем предлагать? Пока автошкола не скосит определённую сумму за пересдачи (вполне официально, кстати) да за дополнительные занятия, нормальную машину на сдачу не дадут. Сколько общалась с "коллегами по опасному бизнесу", все в один голос твердят, что сдать можно раза с 3-4, пока не выложишь тыщи 2 за использование машины. Всё официально, на официальный счёт. Кроме того, свои положенные 56 часов не выездил НИКТО. Максимум половину, больше не дали возможности ездить. А документы мы все подписали, что проехали 56, ибо не допустят к экзамену. Ясен пень, что доказательств я никаких приложить не могу, это всё только мои слова, и в прокуратуру я с ними не пойду, ибо уже наслышана про метки на документах сдающих... Получается, что меня втягивают в коррупционные отношения, да таким хитрым макаром, что я и делать ничего не буду. Не делаю - значит соучастник, значит сама виновата.

А по поводу неуверенных новичков на дороге и того, что я куплю машину и наделаю делов, я вам так скажу. Не буду говорить за всех, только за себя. Учили меня на раздолбанной машине, у которой то аккумулятор сдох, то ручник не работает, то коробку передач клинит. А ездить я буду на нормальной современной машине, которая слушается меня, как лапочка. Я уже успела почувствовать разницу - она как тихий океан. Проехав на своей машине я поняла, что проблема для меня будет как раз в сдаче на развалюхах. Всё равно к любой машине нужно привыкать. Даже инструктор сам говорил, что к машине минимум неделю привыкает и изучает её повадки. И мне оооочень любопытно, сдали бы наши инструкторы на незнакомой машине с первого раза. Не попробовать кружок по автодрому, а вот прям сразу сесть на исходной и поехать и сдать.

Для меня вот такая сдача была просто подставой. На своей машине я, если чувствовала, что она скатывается на эстакаде, добавляла газу и попускала сцепление и она вытягивала. А тут как каменюка скатилась. Потом мне рассказали, что у гранты по-другому надо действовать - сразу на тормоз и по новой - ручник, газ, сцепление... Вот вам и сел и поехал на любой машине. Раз такой принцип, так пусть нам во время учебы дают ездить на разных машинах, чтобы мы понимали разницу. Так ведь не дают.

Ещё раз напишу, что всё это мои предположения, но всё так лежит на виду, что не понять это невозможно.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 3 :

#8144 Пользователь офлайн   Dan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 577
  • Регистрация: 17 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 11:50

Видимо, вам попалась такая школа. Повторюсь - там где сдавал я, никаких подобных проблем с пересдачами ни у кого не было.
Касаемо навыка вождения - да, нужно уметь сесть на любую машину и всё проехать с первого раза. Но, соглашусь - такие навыки далеко не у всех водителей, даже с 20летним стажем за рулём)


Поблагодарили: 1

#8145 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 14:58

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

мне оооочень любопытно, сдали бы наши инструкторы на незнакомой машине с первого раза. Не попробовать кружок по автодрому, а вот прям сразу сесть на исходной и поехать и сдать.


у нас так весь курс ~50 человек сдавал + сразу город
Но вообще странная школа, угу.

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Проехав на своей машине я поняла, что проблема для меня будет как раз в сдаче на развалюхах.


Нам сразу сказали, пока права не получите, сами не катайтесь для учебы.
Дабы не привыкали к хорошему перед экзаменом, привыкните к подсказчику или еще к чему или упаси боже к автомату и привет... стресс + отсутствие навыков на экзамене сыграют злую шутку.

Орда и время Орды пришло

#8146 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 814
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияMamaMia (05 ноября 2017 - 11:02) писал:

а зачем предлагать? Пока автошкола не скосит определённую сумму за пересдачи (вполне официально, кстати) да за дополнительные занятия, нормальную машину на сдачу не дадут. Сколько общалась с "коллегами по опасному бизнесу", все в один голос твердят, что сдать можно раза с 3-4, пока не выложишь тыщи 2 за использование машины. Всё официально, на официальный счёт. Кроме того, свои положенные 56 часов не выездил НИКТО. Максимум половину, больше не дали возможности ездить. А документы мы все подписали, что проехали 56, ибо не допустят к экзамену. Ясен пень, что доказательств я никаких приложить не могу, это всё только мои слова, и в прокуратуру я с ними не пойду, ибо уже наслышана про метки на документах сдающих... Получается, что меня втягивают в коррупционные отношения, да таким хитрым макаром, что я и делать ничего не буду. Не делаю - значит соучастник, значит сама виновата.

А по поводу неуверенных новичков на дороге и того, что я куплю машину и наделаю делов, я вам так скажу. Не буду говорить за всех, только за себя. Учили меня на раздолбанной машине, у которой то аккумулятор сдох, то ручник не работает, то коробку передач клинит. А ездить я буду на нормальной современной машине, которая слушается меня, как лапочка. Я уже успела почувствовать разницу - она как тихий океан. Проехав на своей машине я поняла, что проблема для меня будет как раз в сдаче на развалюхах. Всё равно к любой машине нужно привыкать. Даже инструктор сам говорил, что к машине минимум неделю привыкает и изучает её повадки. И мне оооочень любопытно, сдали бы наши инструкторы на незнакомой машине с первого раза. Не попробовать кружок по автодрому, а вот прям сразу сесть на исходной и поехать и сдать.

Для меня вот такая сдача была просто подставой. На своей машине я, если чувствовала, что она скатывается на эстакаде, добавляла газу и попускала сцепление и она вытягивала. А тут как каменюка скатилась. Потом мне рассказали, что у гранты по-другому надо действовать - сразу на тормоз и по новой - ручник, газ, сцепление... Вот вам и сел и поехал на любой машине. Раз такой принцип, так пусть нам во время учебы дают ездить на разных машинах, чтобы мы понимали разницу. Так ведь не дают.

Ещё раз напишу, что всё это мои предположения, но всё так лежит на виду, что не понять это невозможно.


Я согласен с тем,что машину не надо менять при сдаче.Человек привыкает...это нормально.Он подстраивается под "свою" машину и не вижу в этом ничего плохого.Будет другая-будет подстраиваться под другую,но не "вот тебе непонятно что и иди сдавай"..

Когда я работал за бугром у меня в распоряжении были три машинки:Фолькс транспортер Каравелла,Форд Куга (автомат) и Дастер.Менял по ситуации.И привыкаешь сразу же...минут 10...Другое дело,что есть тонкости.В тормозах,сцеплении.Но это не имеет ни малейшего отношения к сдаче на ДРУГОЙ машине.Ошибочен сам метод сдачи-создать неудобные условия и странные задачи для курсанта.Зачем его загонять "в угол"?Ну ведь это же за три минуты видно,как чел себя чувствует на дороге.Да,что-то не получается,но он делает правильные ходы..логичные...с пониманием ситуации.А что,нельзя человека попросить еще раз попробовать эстакаду?Знаю,что не по правилам (новым),но все должно быть заточено на СДАЛ и никак не другое.

П.С. по новым требованиям, если вы выключили заднюю передачу при заезде "в гараж" и потом включили ее снова,вы уже не сдали.Не бред-ли?



Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 2 :

#8147 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 814
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияOdin (05 ноября 2017 - 00:40) писал:

Угу. Сдавал автодром и город на незнакомой машине и гуляющим сцеплением. Гаер только сделал замечание что не пропустил помеху справа когда с другим курсантом разъезжался. Из группы на дроме завалилась только одна тетка на паралельной парковке, но там печаль совсем. Город валили, но в меру разумного. Мну вальнули из за неправильной схемы движения у гаеров на карте, но вообще валили за дело. А так по смыслу должно быть пофиг на чем ездишь, а не к чему привык. Завтра машину купите и без инструктора и без привычной обстановки делов наделаете.


неправда Ваша Изображение Валили "за дело" это как?Валили или курсанты допускали ошибки?Или они допускали ошибки из-за того,что им ставили странные задания?

П.С. сестра жены сдавала недавно на права в Швейцарии.Вела уверенно,все отлично.Попоросили просто остановиться.Тупо прижалась (наехала,точнее) на бордюр.У нас бы уже сказали "не сдала".Там просто сказали,"чувствуете себя на дороге уверенно,все нормально,а с бордюром поаккуратней...у всех бывает". То есть важно не однократная ошибка,а общее понимание курсантом ситуации.И это верно!



Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 4 :

#8148 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:44

Просмотр сообщенияAlex@s (05 ноября 2017 - 07:17) писал:

А никто не предлагает. Априори. 600р. как само собой. И все об этом знают. В карточке водителя написано что не сдал и сколько раз. Садишься на пересдачу - в карманчик положи и в руки не берут же сук....и.

Млять, какие-то 90е. Южане как всегда, впереди планеты всей.
Интересно, кто в мундире читает такое, не стыдно?
Коллег не хочется придушить?

Просмотр сообщенияMamaMia (05 ноября 2017 - 11:02) писал:

а зачем предлагать? Пока автошкола не скосит определённую сумму за пересдачи (вполне официально, кстати) да за дополнительные занятия, нормальную машину на сдачу не дадут. .....

У меня два знакомых, один сдавал 5 раз, другой вроде семь, и я не рад, что они получили права. Но извините, если обидел.


#8149 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:51

a mad tea-party!?, да за дело ставили штрафные балы. Поворот не воткнул, выезд через сплошную, разворот на перекрестке, (упирались в бордюр), на кольцах тупили, ну и самое любимое - остановка в неположенном месте сразу 5 балов. Задания обыкновенные-ехай на перекрестке туда, ищи место разворота, ищем место остановки и т. д.
Зы. Автодром в школе до уровня автоматизма довели. Реально только одна печальная тетка не сдала. И то ей 2шанс давали, на котором она фишку переехала.

Орда и время Орды пришло

#8150 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (04 ноября 2017 - 17:16) писал:

А если не секрет,чё тестить-то собирались?И в каком салоне....


Был в автосалоне ЛАДА на 5 километре московского шоссе. Хотел новой Вестой SW cross порулить. У них там какие-то заморочки со страховкой. Типа если ты на тестдрайве поцарапаешь машинку и у тебя российские права, то ущерб возместят, а если иностранные - то нет.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

Поблагодарили: 1

#8151 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияSavl (05 ноября 2017 - 18:07) писал:

Был в автосалоне ЛАДА на 5 километре московского шоссе. Хотел новой Вестой SW cross порулить. У них там какие-то заморочки со страховкой. Типа если ты на тестдрайве поцарапаешь машинку и у тебя российские права, то ущерб возместят, а если иностранные - то нет.

Вот честно, я бы с коммерческой точки зрения, вообще бы запретил использование украинских прав на территории РФ.


#8152 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияVar (05 ноября 2017 - 18:22) писал:

Вот честно, я бы с коммерческой точки зрения, вообще бы запретил использование украинских прав на территории РФ.


Только украинских?

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

#8153 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияSavl (05 ноября 2017 - 18:26) писал:

Только украинских?

Есть сложности еще с румынскими и венгерскими, цыгане, что с них взять.
А украинские я бы уже сейчас запретил.


#8154 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 833
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:36

Просмотр сообщенияOdin сказал:


a mad tea-party!?, да за дело ставили штрафные балы. Поворот не воткнул, выезд через сплошную, разворот на перекрестке, (упирались в бордюр), на кольцах тупили, ну и самое любимое - остановка в неположенном месте сразу 5 балов. Задания обыкновенные-ехай на перекрестке туда, ищи место разворота, ищем место остановки и т. д.
Зы. Автодром в школе до уровня автоматизма довели. Реально только одна печальная тетка не сдала. И то ей 2шанс давали, на котором она фишку переехала.


в том-то и дело, я готова была беспрекословно принять, если где-то натуплю в городе, так как ездили мало, по моему мнению. Ещё бы занятий 5-6 не помешало бы. Но - всё, новый поток, а мы уже по борту. Да и я не сталкивалась с такими рассказами, что кого-то там сильно специально валят. В основном, все сами валятся на чём-то банальном - не в ту сторону повернул, не так развернулся, не пропустил пешехода, наехал на сплошную, не щёлкал поворотниками... Рассказывали и о спорных случаях, но таких единицы, и то - пока закончатся разборки проще пересдать второй раз.
Но вот то, что нам устроили на автодроме тупо подставу, я сегодня убедилась. Попросила мужа покататься на автодроме на нашей машинке. 5 раз подряд выехала на эстакаду без проблем, ни разу не скатилась. У меня вывод один - нам дали дерьмовую машину.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#8155 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:53

MamaMia, вот вы зря это делаете. Привыкните к хорошему, а на какахе не сможете потом.

Орда и время Орды пришло

#8156 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 833
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 05 ноября 2017 - 19:00

Odin, да у меня уже сомнения закрались, может это я такая безрукая дура, что не смогла нормально выехать. Нет, всё в порядке, всё умею. До пересдачи постараюсь купить занятие и поездить на гранте.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#8157 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 176
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 19:10

С момента первой посадки за руль (июль) ездила на четырех машинах разного уровня. С каждой новой машиной процесс адаптации ИМХО все короче - а ведь на второй была готова увериться в своей полной неспособности к вождению)

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Тупо прижалась (наехала,точнее) на бордюр

о, это волшебное слово "бордюр" :rofl:


#8158 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияАристофан (05 ноября 2017 - 19:10) писал:

С момента первой посадки за руль (июль) ездила на четырех машинах разного уровня. С каждой новой машиной процесс адаптации ИМХО все короче - а на второй была готова увериться в своей полной неспособности к вождению)


о, это волшебное слово "бордюр" :rofl:

Более правильно "поребрик"?


#8159 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 176
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияVar сказал:

Более правильно "поребрик"?

не, это из личных впечатлений))


#8160 Пользователь офлайн   Дед Мороз 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 987
  • Регистрация: 01 октября 11
  • Страна:  

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияsalievan (02 ноября 2017 - 21:26) писал:

Аббажаю наши СМИ...
даже если новость об урезании льгот, подают ее как расширение, несмотря на обратный смысл текста закона...
http://fedpress.ru/n...society/1885815
Текст собсна закона:
http://publication.p...x=0&rangeSize=1
Для сравнения текст статьи закона об инвалидах
http://www.consultan...7d5a586795ee61/
Как видно из законов о соцобеспечении различных групп населения, типа ветеранов, чернобыльцев, инвалидов и т.д. из компенсации общедомовых расходов для указанных граждан выдрали расходы на отопление.
Но ежели у кого-то что-то отнять то какая же это льгота-то? Или я не прав?


Все верно. Власть стырила льготу 50% при оплате отопления. Все о народе думает.


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

24 человек читают эту тему
0 пользователей, 24 гостей, 0 скрытых пользователей