В общем нарисовалась даже не гадость дня, а такая глобальная семейная гадость. Родители окончательно сошли с ума. Они всю жизнь ругались, скандалили, сходились-разводились, но как мы с сестрой стали жить своей жизнью, то стало совсем туго. Вроде бы и спрыгнули с их шеи, живите для себя, вроде бы легче должно было стать... А становится только хуже и хуже. Живут в одном доме и не общаются. А когда общаются - это скандал. Набрали кредитов зачем-то. Все разосрали (простите за грубое слово, но оно отражает суть наиболее точно). Лет 20 занимались мясом, папе надоело, он решил заниматься огородами и овощами. Всю зиму его кормила мама, которая нанималась реализатором на рынок. Скандалы из-за денег. Мама незаметно начала выпивать. Звонит мне и еле языком ворочает. А я не знаю, что ей сказать, молчу. У нас не принято обвинять и осуждать родителей. Она психует, что я не хочу с ней общаться... Когда трезвая, то все время жалуется на папу, на жизнь, потом между делом спрашивает: ну ладно, а как вы там? А я уже и не знаю, что ей рассказывать. Говорю про хорошее, она перебивает, снова начинает про свои проблемы, как будто и не слышит меня. Говорю о своих трудностях, она перебивает - мол, вы еще не знаете, что такое трудности, а вот у меня... Уже стала нейтрально рассказывать о своей жизни - обижается, что я с папой подолгу разговариваю, а с ней не хочу... В общем, до слез.
Папа редко жалуется, никогда ничего плохого про маму не говорит. Всегда выслушает, поддержит. Но при этом бьет ее. И всю жизнь бил. А она его провоцировала. Вместо того, чтобы раз и навсегда это прекратить, она его еще больше цепляла, и снова доходило до мордобоя. Сейчас у него есть новый повод - ее пьянки. Он ее бьет за то, что она пьет, а она пьет, потому что он ее бьет и жизнь невыносима.
И все теперь сводится ко мне - старшей дочери. Уже тетка звонит - мол, надо что-то с этим делать. Все хотят, чтобы именно Я что-то с этим всем сделала. А меня и слушать никто не будет. Поехать и сказать им обоим все, что про них и их жизнь думаю, сказать им, что нужно делать - толку не будет, только разругаемся в пух и прах. Да и мнение детей в нашей семье никогда никто не слушал.
Недавно маме сказала - раз все так плохо - разведись с ним! Ну а что, детей маленьких кормить-учить не надо, имущество поделили и никто никому мозг не выносит. А она мне сказала: это ж надо имущество через суд делить, а где денег взять на суд? Короче, офигенная отмазка. Тогда я уже не выдержала и вспыхнула, говорю, чего ты хочешь? чтобы я приехала и вас развела, имущество ваше поделила? Вы же 30 лет вместе прожили, договаривайтесь! Она бросила трубку, пару дней не звонила. Потом позвонила, выпившая...
И я скоро тоже с ними сойду с ума. Простите за длинное повествование. Я просто очень от этого устала, не знаю, что с этим делать, мне просто хочется с кем-то поделиться. Мужу стесняюсь рассказывать все подробности. А у меня сердце разрывается на части. Я боюсь, что в один прекрасный день я к ним поеду и выскажу все, что про них думаю, и потеряю их.
Сказать папе, чтобы он не трогал маму - я уеду, а он все равно будет это делать. А она еще и обвинит меня, что я влезла. Сказать маме, чтобы не пила - бесполезно, алкоголик никого не слушает и вообще у него зависимости нет... Посадить их рядом и начать читать им мораль - это снова в "прямом эфире" смотреть их скандал. Я этого не переживу.