Радость дня :-) жизнь прекрасна!!!
#4942
Отправлено 28 января 2014 - 10:07
|
Поблагодарили: 7 :
|
#4943
Отправлено 28 января 2014 - 10:37
#4944
Отправлено 30 января 2014 - 21:52
Подробнее:
После неудачной попытки поехать в Херсон в понедельник рано утром, решились на второй заход в 10 утра вторника - дождь был, но начинался вроде не при морозе и надеялись успеть больше проехать до гололёда.
Начало было вполне нормальным, а вот сразу за Гвардейским случился каток, по которому было бы лучше на коньках, чем на четырёх колёсах.
Причём, эта, мягко говоря, жопа, почти без перерывов, продолжалась до самого Херсона. Посыпано песочком было, в лучшем случае, процентов пять всего пути, ну и в крупных населённых пунктах дорога была чуть более "разбита". На некоторых участках, с наклоном даже в 1% (по терминологии из ПДД) успешно буксовали фуры. Местами проще было ехать по обочине. Обгоняли либо с шипованной резиной, либо по обочине, либо отморозки. Движение из Симферополя в Херсон заняло 6 часов - это уже за вычетом остановок на поесть и заправиться. Бывали участки, где по несколько километров двигались не быстрее 5 км/ч. Рекорд высоты скорости вряд ли больше 60 км/ч и это на очень коротких участках.
В самом Херсоне ситуация оказалась куда более интересной: утром в понедельник там был ледяной дождь который сменил обильный снегопад, в результате получился каток, покрытый коркой утрамбованного снега по которому не страшно ехать только если не менять ни скорости на направления. Рабочие проблемы решали вечером вторника и до обеда среды, после чего надо было ещё заехать в Каховку, откуда и планировали выдвигаться в Симферополь. Дорога из Херсона в Каховку заняла почти два часа вместо обычных 40 минут, например, летом; и это ещё при видимости почти всё время от 5 до 10 метров. Когда закончили в Каховке, на часах было начало пятого, а с учётом ледяного дождя в тот вечер в Симферополе и окрестностях решили остаться ещё с одной ночёвкой - из Каховки в Херсон ехали два часа, уже другим путём (по Мелитопольской трассе) - больше по расстоянию, но по куда более чистой дороге.
Очередная "радость" ждала сегодняшним утром - по каким-то невероятным причинам "заклинило" автоматическую выключалку обогрева заднего стекла, в результате чего аккумулятор стал абсолютно разряжен и пришлось вызывать помощь, минут 30 заряжать мой аккумулятор от работающей второй машины, только после чего я смог завестись. Снять клеммы со своего было нечем, да и 15 градусный мороз при сильном ветре совсем не способствовал нахождению на открытом воздухе, а вдобавок ещё и причина (неотключающийся обогрев) стала ясна только спустя минут 20 от начала попыток сдвинуть ледяную машину с места. Так же всю дорогу пришлось ехать с запотевшим задним стеклом, потому что пришлось вытащит предохранитель отвечающий за подвёвшую функцию.
Казалось бы, можно ехать, но выяснилась ещё одна проблема по работе и пришлось заняться её решением, в итоге в направлении Симферополя выехали только в 11:30. Поначалу всё было достаточно радостно, ехали аж 60-70 км/ч, но уже минут через 20 пришлось" спуститься на землю" и продолжить ползти на уже привычно низкой скорости. Особенно запомнились следующие события: не успевший взлететь воробей, отправившийся в свой птичий рай от удара о днище машины, увиденный на обочине, сбитый кем-то до нас какой-то сокол/ястреб/орёл или кто-то в этом роде, крайне малое количество людей на улицах населённых пунктов, через которые мы проезжали, всего два автобуса, которые попались нам на пути на всём протяжении от Херсона и почти до Симферополя, покрытый прозрачным льдом асфальт, кажущийся мокрым, но при этом очень скользкий, а из-за сильного бокового ветра куда более опасный и пятнадцатиметровый в длину снежный намёт поперёк всей дороги, в котором мы чуть было не остались на ночёвку, не доехав до Каштановки каких-то пол километра (это недалеко от посёлка Войково)... Прозрачный лёд местами лежал поверх весьма качественного и потому ровного асфальтового покрытия и потому колёсам не за что было зацепиться и из-за этого ехать по таким участкам приходилось 5-20 км/ч.
"Приятным" завершением всей этой эпопеи стал неприятный гололёд в Симферополе, такой же сильный ветер и почти такой же мороз, из которого мы так хотели выбраться оставляя за спиной Херсон.
Дорога назад заняла 7 часов, не считая остановок.
Для справки: по сухому асфальту, например, летом, на не загруженной фурами трассе, в Херсон можно доехать за 3 часа.
|
Поблагодарили: 16 :
|
arrpoSt1m, Savl, Millionova, Тыдыщ, Дед-отмороз, Sky, Aquarius, tenb, KillerSerg, Sirius, Advoc@te, kapelka_vodu, Loperamid, Andreios, BHyK, Nikolas
|
#4945
Отправлено 30 января 2014 - 22:18
Ставь шипы =)
#4949
Отправлено 30 января 2014 - 22:59
#4952
Отправлено 30 января 2014 - 23:43
Не поверишь - они и в Крыму есть =)
Тогда цепи на ведущие колеса, можно возить в багажнике. Надеть, если что, можно быстро.
#4953
Отправлено 30 января 2014 - 23:45
#4955
Отправлено 31 января 2014 - 12:02
#4959
Отправлено 31 января 2014 - 14:48
Полноценный сериал получился!
Вот она, сила искусства =)
#4960
Отправлено 31 января 2014 - 14:50

Помощь















