Симферопольский Форум: Гадость дня :-( - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гадость дня :-( ёпрст!!!

#4301 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:13

Угу, есть другая мудрость со времен древней греции "Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего".
Кстати в Чакской войне в т.ч. "мерялись письками" русские с немцами, почти точно также как в Испании. Формально сторона русских военспецов победила немцев, по факту бодались не пойми за что.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 3 :

#4302 Пользователь офлайн   n00ne 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 983
  • Регистрация: 27 ноября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияOdin сказал:

Угу, есть другая мудрость со времен древней греции "Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего".


не думаю что она актуальна в полной мере. :)
сейчас огромный поток информации и помнить все просто невозможно. та информация, что вдалбливается в школе - для общего развития, не более.
поэтому не считаю чем-то зазорным не помнить какие-то моменты истории и т.п. я знавал некоторых кссников - многие из них просто сумасшедшие в хорошем смысле этого слова, но так же не уверен, что они такие знатоки истории. оно им просто не нужно.


Поблагодарили: 1

#4303 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:23

Да сейчас слишком много информации, поэтому мозг приспосабливает человека не "помнить" все, а только "находить" то, что требуется в определенный промежуток времени. И я не знаю, плохо это или хорошо.


Поблагодарили: 2 :

#4304 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 июля 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияLazermaster (11 июля 2013 - 13:35) писал:

Мой коллега, молодой человек, который в последнюю пятницу получил диплом ТНУ (хотя кафедра "Компьютерные сети и системы"), не смог ответить на вопрос: "Кто победил в Курской битве". Это просто ахтунг. Чувак реально не имеет ни малейшего понятия кто победил в крупнейшем танковом сражении в истории человечества. Оказывается что ютубовские ролики, в которых молодежь путает Сталина с Мандельштамом не фейк. Настроение испорчено безвозвратно.ПыСы: хорошо что я его про Чакскую войну войну не спросил. Он наверно вообще ушел бы в астрал от такого вопроса.



В этом плане мне нравится высказывание Шерлока Холмса:
"Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Я бы поняла ваше возмущение, если бы он закончил ист.фак и не знал про Курскую битву, но требовать таких знаний от КССника очень самонадеянно. Я сейчас например, не вспомню, что значит валентность у хим. элементов, а ведь это начальная химия. Просто не пригодилось мне в жизни и было забыто.

Сообщение отредактировал VampiressDi: 11 июля 2013 - 14:26


Поблагодарили: 4 :

#4305 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияn00ne сказал:

не думаю что она актуальна в полной мере.
сейчас огромный поток информации и помнить все просто невозможно. та информация, что вдалбливается в школе - для общего развития, не более.

Ну отчасти согласен, моменты типа Чакской войны может знать и не надо. Но не знать ключевые моменты истории своего народа и страны, но при этом знать с кем на днях спала Ольга Бузова э уже регресс нации. Далее по цепочке страна катится вниз со всеми вытекающими.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 3 :

#4306 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

этом плане мне нравится высказывание Шерлока Холмса

Угу, но при этом Шерлок персонаж выдуманный, а его реальный прототип как раз и был ходячей энциклопедией в придачу к своему хирургическому и диагностическому таланту. :pardon:

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 5 :

#4307 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияOdin сказал:

но при этом Шерлок персонаж выдуманный, а его реальный прототип как раз и был ходячей энциклопедией в придачу к своему хирургическому и диагностическому таланту.

Ученые, занимающиеся углубленным изучением чего либо, что занимает всю их жизнь, такие и есть)) Они досконально знают чего то до гениальности, но могут не иметь понятия о многих элементарных вещах, которые элементарны для всех :pardon:

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#4308 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:40

Я вот человек вообще узкой направленности.
Вот я специализируюсь на контекстной рекламе и в этой стези могу рассказать много, настолько много, что меня потом могут "нагнуть" за разглашение коммерческой тайны.
Я никогда в жизни не утверждал, что я все знаю и никогда не буду утверждать...
То, что меня интересует остается у меня в голове, если не на долго, то стоит чуть напомнить и все "всплывает"
Остальную информация я просто знаю где найти :pardon:/>/>


#4309 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 11 июля 2013 - 14:44

Да, плотность информационного потока выросла на порядок за последние лет 15. Но кто говорит о том, что надо помнить всё? Помнить можно и нужно базовые, опорные вещи — то, на что будет опираться человек в последующем выборе.


Поблагодарили: 1

#4310 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:45

И что характерно - 10 подряд опрошенных человек более старшего поколения ответили на этот вопрос без малейшей заминки и с удивлением типа "Макс, ну ты ваще"

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#4311 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 648
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияn00ne сказал:

не помнить какие-то

"Какие-то" - да. А описанный случай - это из области "как умею так и пешу я не на фелолога училса".

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 5 :

#4312 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 133
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:48

А здесь вопрос не о том, что бы знать тайну вселенной, но не знать, что существуют муравьи. Отдельные гении не в счет. Высшее образование для того и придумали, что бы человек был как можно более развит и мог применять и объединять свои знания в одно целое, охватывая интеллектуальную, духовную и социальную сферу.
Тот же самый пример Белла-прототипа Шерлока. Смог бы он так точно и быстро ставить диагнозы не владея знаниями, которые по сути дела не относятся к медицине вообще никаким боком?

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1

#4313 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 14:58

Я и сам не с истфака, а с радиофизики, но как по мне, то знать ключевые моменты ВОВ так же естественно, как и дышать.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#4314 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Помнить можно и нужно базовые, опорные вещи — то, на что будет опираться человек в последующем выборе.

Ну так это как о вкусе фломастеров: каждый будет считать что базовое/основное это разные вещи. А мы просто судим по себе. НО это ж не значит, что так и есть.
было время когда про Ленина знали поголовно и досконально, а сейчас моя взрослая дочь понятия не имеет о ком речь. Мне вот дико ей рассказывать что было в 17 году)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#4315 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 11 июля 2013 - 15:08

NeliyZar
А чем, простите, дикость-то?


#4316 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияNeliyZar сказал:

а сейчас моя взрослая дочь понятия не имеет о ком речь

Вам было дико рассказать ребенку о одном из ключевых моментов НАШЕЙ истории? Вы русская или нет?
Даже боюсь предположить что же вы ей такого рассказали.
17-ый год - сложнейшая тема для дискуссии.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 3 :

#4317 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияLazermaster сказал:

Вам было дико рассказать ребенку о одном из ключевых моментов НАШЕЙ истории?

Дико было потому, что ей в школе до выпускного класса даже ни слова на уроках истории об этом не сказали.

Просмотр сообщенияLazermaster сказал:

Даже боюсь предположить что же вы ей такого рассказали.

Ну как что?))) "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди")))
Не акцентируйте на том, что значения не имеет. Я вам о ключевых событиях, о которых даже нет в учебниках. Ну вот совсем. Так откуда им знать то?))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#4318 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 июля 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

не знал про Курскую битву, но требовать таких знаний от КССника очень самонадеянно. Я сейчас например, не вспомню, что значит валентность у хим. элементов

Сравнить валентность с Курской битвой... сильно :blink:


Поблагодарили: 5 :

#4319 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 15:49

NeliyZar,
В современные учебники истории не заглядывал, хотя, видимо, следовало бы...

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#4320 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 184
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияNeliyZar сказал:

Инквизитор сказал:
та дай бог, чтобы это было "просто"...

Тест плоски в Аптеке и не мучаешься неопределенностью Если есть реакция, то пьешь Регидрончик и лежишь ровно дома А если отрицательно то может быть и простуда от сквозняка и чегой то нехорошего скушал совместно, что надо обращаться в лечебное учреждение))



Врача вызвал, ибо до аптеки могу не дойти. Таки она, родимая, как сказала доктор, "охрененная". 39.5, идем на рекорд.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

14 человек читают эту тему
0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей