oly (16 мая 2017 - 10:39) писал:
Ну кому как, кому чего хватает. Кому-то достаточно звонков и вопроса, как дела, а кому-то - сожрать с кишками.
Я, например, должна была приходить один раз в день (но каждый день), когда она была здорова и работала - по вечерам, и заходить иногда на работу к ней в обед, и два раза в день, когда заболела - перед работой и в обед, и еще мать хотела третий, после работы. И обязательно на выходных у нее быть, оба дня. И звонить в течение дня. Вообще были требования к ней переехать жить, когда она болела. Мне самой. Без дочки и мужа. Ну, про то, что меня срывали в любое время суток до кучи, потому что "соскучилась, пообщаться", я уже писала.
Я когда от такого режима жизни начала просто отъезжать крышей и потеряла работу, встала на дыбы и сказала, что прихожу только на выходных, потому что это не жизнь. Ну, физически стало чуть проще, морально - не очень. Я должна была звонить каждый день, желательно два раза, утром и вечером, утром - не позже 11 часов, вечером - не позже 9.
Она ездила к свекрам и устраивала скандалы там, сначала, когда мы встречались, и потом, уже когда поженились - чтобы они заставили нас развестись. Если что, к тому времени у нас уже была дочка. Они до сих пор ее визиты вспоминают с содроганием.
Она звонила мне на работу начальству и орала. На директора. Правда, директор тоже был тоже тот хмырь, так что они дивно "развлекались" друг с другом, правда, потом я от нее выслушивала, как могу работать у человека, который ее не уважает и шлет на х@й?!
Я не имела права спокойно поехать в отпуск - а вдруг в те дни, что меня не будет в городе, с ней что-то случится? Поэтому все отпуска были со скандалами каждый день и воплями по телефону "возвращайся немедленно домой, у меня газом пахнет/есть нечего/сердце болит/etc".
В пример был поставлен ее одноклассник, у которого мать когда заболела - он развелся, уволился и полностью посвятил себя маме. Вот это сын, вот это человеку с ребенком повезло!
Нет, меня серьезно рожали, как личную вещь и обеспечение старости. Воспитывали - соответственно. Права выбора не было ни в чем - одежда, музыка, друзья, еда - все было только то, что выбрано мамой. Первый раз я начала бороться, когда поступала - меня хотели сдать в юридический, я хотела на математику и программировать. Это был жуткий скандал... Учитывая, что лупили почем зря, даже за "неправильные" выражение лица или позу, или пятно на одежде, или просто, от плохого настроения, то это был бунт на грани ужаса. Второй раз я сделала по-своему, когда мне нашли мужа, "хорошего мальчика из семьи со связями" - ушла из дому и вышла за однокурсника, с которым тогда встречалась. В этом году у нас была 18 годовщина свадьбы, а тому "хорошему мальчику" его мама нашла другую "хорошую девочку", правда, потом она же их и развела - девочка оказалась недостаточно хорошей. Вот как-то так, и я не думала, что в наше врем бывают договорные браки, пока сама чуть не поучаствовала в таком.
У меня астма, и один из триггеров - стресс. И, да, дошло до скорой и заезда в больницу, что успокоило ее на месяц от силы, и когда все пошло как раньше и явно начало назревать следующее осложнение с попаданием в больницу, я просто послала ее куда подальше и почти год, почти до самой ее смерти, не общалась вообще. Мне просто хотелось жить, но я понимала, что у нее все шансы пережить меня, если все продолжится в таком же режиме.
Поэтому "это потом понимается" у меня не срабатывает. Я мозгом понимаю, что это было и почему, а простить не могу.
Да, это крайности, такое редкость и скорее исключение (наверное?), но вот лично на меня никакие мантры про переосмысливание и своих детей не работают. Если бы я что-то и поменяла в отношениях с матерью, то только ушла бы раньше, и потом не велась на ее слезливые истории, как ей одиноко и плохо и надо помириться.
И, да, можете считать монстром, но когда "поезда поуходили", у меня реально наступило облегчение.
Походу, не стоит мне к этой теме возвращаться. Ощущение, что я опять смотрю в бездну. Мне страшно вспоминать.
И, нет, я не сочиняю.
UPD. Извините. Сеанс душевного стриптиза закончен. Пойду работать, что ли...
опсель-мопсель!!!
это ж про мою бабушку! вот точь в точь, только еще с истериками и проклятиями.
ну когда человек еще истерит орет, слезы люёт - это ваще капец -капец, но у меня не как в вашей истории, у меня скорее отношения как у вашей мамы с вашим начальником были и есть. Тут так, чем больнее укусишь, то больше не лезут, и да я не звоню домой каждый день, и для меня совершенно дико позвонить дедуле или мамуле и спросить как дела. Обычно звонки случаются 1 раз в неделю или 2. Заболела?? как дела? выздоравливай. Не, когда дело доходит до больницы, то да там прибегут супчики наварят. А так, бывало иногда : приезжай мы вкусняшек наготовили.
Через день звонок мужу: Дима забери ее мы больше не можем!
Такие люди могут быть человечными и нормальными когда знают, что с тобой такое не прокатит.
ВЫ наблюдали истерику переходящую в припадок? ну с битьем головой об стену и выдиранием у себя волос?
А я да, я даже сейчас не жалею, когда злая сказала: сдам тебя в психушку при первой возможности (при этом я реально уже готова была вызвать санитаров) бабку сразу попустилО, она верит. Она из тех, кто в очереди упадет в обморок специально, чтоб дальше пройти и не стоять.
Так вот сложились и отношения у меня со свекровью, ну она как бы не лезла, она так мягко пыталась настоять, направить и навязать мне ведение хозяйства по ее принципу, и вот этот отбитый заварник в горохи нельзя выкидывать, он еще какого-то таМ деда Сени.
В общем я не умею мягко. С ней у нас тоже связь только по праздникам. Они там все думают что я чудовище и всей семьёй оплакивают мужа.
А он гад ржот.
А вообще Санаев написал книжку про вот это "Похороните меня за плинтусом" когда я читала, я понимала.
Все это от того, что они любить хотят а не умеют, их не научили те кто их растил. Вот и сами калеки и остальных калечат.